Главная » Развитие малого и среднего предпринимательства » О поддержке малого и среднего предпринимательства

О поддержке малого и среднего предпринимательства

О поддержке малого и среднего

предпринимательства

Малое и среднее предпринимательство являются неотъемлемой частью экономики Благодарненского района Ставропольского края. Оно обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка и занятость населения, способствует увеличению на рынке товарной массы и потребительских услуг, порождает здоровую конкуренцию, без которой рыночная экономика невозможна. Развитие малого и среднего предпринимательства в районе является одним из главных факторов, определяющих устойчивое развитие экономики всего района и поэтому поддержку предпринимательства необходимо рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений социально-экономического развития Благодарненского района.

Существует несколько форм поддержки малого и среднего бизнеса, так например:

субсидирование за счет средств бюджета Благодарненского муниципального района Ставропольского края затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, и лизинговым договорам. Данный механизм предусматривает предоставление за счет средств местного бюджета субсидий на оплату части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. Субсидии предоставляются заемщику ежемесячно в размере трех четвертых ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату принятия решения конкурсной комиссией, но не выше трех четвертых процентной ставки по банковскому кредиту. Периодичность и размер платежей соответствуют условиям кредитного договора. Оставшаяся часть обязательств по уплате процентов за пользование кредитом оплачивается заемщиком самостоятельно. Субсидии предоставляются на конкурсной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным на территории Благодарненского района Ставропольского края и заключившим кредитные договоры с российскими кредитными организациями или лизинговые договоры.

Подробную информацию об условиях получения муниципальной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства можно получить по телефонам: 2-14-31, 2-11-70;

на территории Ставропольского края создана Некоммерческая организация «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» (далее – Фонд), единственным учредителем которой является министерство экономического развития Ставропольского края. Основной целью деятельности Фонда является обеспечение доступа малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам посредством предоставления займов. Микрозаймы предоставляются на следующие цели:

пополнение оборотных средств;

модернизацию производства, приобретение автотранспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, оборудования и прочих основных средств;

освоение производства новых видов продукции (работ, услуг), внедрение новых технологий;

осуществление инновационной деятельности. Понятие инновационной деятельности в настоящих правилах применяется в значении, установленном Законом Ставропольского края от 11 марта 2004 года № 13-кз «Об инновационной деятельности в Ставропольском крае».

Условиями предоставления микрозаймов являются:

размер микрозайма(ов) одному заемщику не может превышать 1,0 миллион рублей;

микрозайм предоставляется заемщику на срок не более 12 месяцев с даты заключения договора микрозайма;

за пользование микрозаймом заемщик уплачивает не более 9 процентов годовых, которые начисляются ежемесячно на остаток задолженности по основной сумме микрозайма в пределах срока пользования микрозаймом.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) микрозайма субъекту малого или среднего предпринимательства принимается на заседании Комитета по микрозаймам – коллегиального органа, созданного при Фонде и уполномоченного принимать решения о предоставлении микрозаймов из средств Фонда.

Для получения микрозайма субъекты малого и среднего предпринимательства обращаются в Фонд, расположенный по адресу: Ставропольский край, город Ставрополь, улица Ломоносова, 25, кабинеты 603, 604, контактные телефоны: (8652) 35-14-19, 35-41-65,

e-mail: microfond_26@mal.ru, сайт www.microfond26.ru.

Дата создания материала: 17-08-2017. История изменений